KN-69 Недвижимость Конаково и Конаковского района

Купить и жить! и наслаждаться красивой Конаковской природой, свежим воздухом и Волгой!

  • Тел.: 89051292832
  • Тел.: 89157334340
  • Email: kn-69@yandex.ru

Дом или квартира: что быстрее и дешевле?

04.05.12

Сейчас в активную социальную жизнь вступает поколение 90-х. У этих молодых людей много преимуществ перед старшими: они могут начинать бизнес с нуля в Интернете, устраивать видео-общение с обитателями других континентов, участвовать в различных обучающих и волонтерских программах за рубежом.

В одном только этому поколению придется значительно сложнее, чем предыдущим: времена, когда хороший специалист в одной из новых перспективных сфер был способен активным трудом за пару лет заработать на квартиру без кредитов и рассрочек, давно прошли. Теперь успешные люди, владельцы собственного бизнеса, порой даже международного, стоят перед нелегким выбором: много лет расплачиваться за городское жильё по ипотеке или строить собственный дом, где каждый этап означает освоение новых знаний, взаимодействие с людьми из чуждых отраслей, а главное – трату личного времени и значительных денежных сумм.

Безусловно, возведение дома – занятие куда более хлопотное, чем оформление ипотечной программы для приобретения квартиры. Одно дело – появиться в офисе строительной компании и затем раз в месяц (или в квартал) наведываться в банк, пока твои квадратные метры создают другие. И совсем другое – самому стать участником процесса, ведь при строительстве дома оставаться в стороне не получится. Выбирать дизайнера, ссориться с руководителем рабочей бригады, узнавать о том, что каменщики увлеклись спиртным и надо срочно искать замену – все это ляжет на плечи будущего владельца.

Еще десяток лет назад о жизни за городом помышляли лишь единицы. В коттеджи перебирались ценители природы и уединения. Сейчас ситуация поменялась. В новеньких поселках и отдельно стоящих домиках обитают активные граждане, рано утром устремляющиеся в большой город, где у них все – работа, друзья, развлечения. Все, кроме жилья, которое слишком дорого.

Что дешевле?


О том, что дом построить дешевле, чем купить квартиру, говорят многие эксперты. Но необходимо уточнить: речь идет о небольшом доме – до 80-100 кв. метров, где количество комнат – от 2 до 4. Это загородное владение европейского типа, и у нас оно только появляется на рынке недвижимости. Риэлторы свидетельствуют: в 90-х годах покупатели были двух категорий: те, кто мог себе позволить 2-3-хэтажный особняк от 200 до 1000 кв. метров, и те, чьи финансовые ресурсы позволяли лишь приобрести ветхую дачку в садоводстве. Золотая середина попросту отсутствовала. Сейчас ситуация другая. За город перебирается средний класс – ему не нужен многоэтажный дворец, но и временное летнее жилье тоже не подходит.

Сравните затраты на строительство дома и покупку квартиры:

Москва и Подмосковье

Цены на земельные лоты с коммуникациями варьируются весьма значительно – от 1 до 10 млн рублей в 15-25 км от МКАД. Нередко стоимость определяется исключительно расположением участка в коттеджном поселке высокого статуса. Если не гнаться за престижем, можно приобрести участок в 8-12 соток за 1-1,5 млн рублей. Возведение стандартного зимнего дома площадью 80-100 кв. метров московские строительные организации предлагают в основном за 1,5-2,5 млн рублей.

Покупка по 7-10-летней ипотечной программе 30-метровой квартиры в спальном районе в 20-30 минутах езды от метро будет стоить 3,6-3,9 млн рублей. Если брать квартиру в 5-15 минутах ходьбы от метро – 4 - 4,2 млн рублей.

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Здесь цены ниже: участок земли с аналогичными москвоским исходными данными в 15-30 км от города будет стоить 0,8 млн – 1 млн рублей, строительство типового зимнего 3-4-хкомнатного дома обойдется примерно в 0,75 млн – 1 млн 200 тыс. рублей.

Приобретение квартиры с вышеобозначенными характеристиками потребует следующих финансовых вложений:
- в 20-30 минутах езды от метро – 2,3-2,6 млн рублей;
- в 5-15 минутах ходьбы от метро – 3,0-3,2 млн рублей.

Что быстрее?


И строительство собственного дома, и ожидание сдачи многоквартирного муравейника, где есть 3-4 десятка ваших квадратных метров, может растянуться на долгие годы. Но в случае покупки квартиры в строящемся доме на начальном этапе строительства, при отсутствии различных форс-мажорных обстоятельств, вы будете в среднем ждать 2-5-3,5 года. И как минимум еще столько же, если не больше, продолжать выплачивать ипотечные взносы. А собственный коттедж можно полностью возвести за один сезон – у специалистов малоэтажного строительства под этим периодом подразумевается время с апреля по ноябрь.

Определенно на современном российском рынке недвижимости свершаются значительные перемены. Формируется новый облик пригородной зоны мегаполисов – с аккуратными домиками, где живут менеджеры среднего звена – в гордом одиночестве или семьями в 3-4 человека. Главное, что отмечают специалисты, – это наличие выбора. Сейчас можно купить квартиру сразу, можно ждать её много лет, а можно отдать свои предпочтения возведению частного коттеджа – каждый волен остановиться на том, что наиболее соответствует его временным и финансовым возможностям.

Последние новости

О ценообразовании и не только. Вопросы как определить цену на Объект недвижимости для продажи, судя по обращениям граждан, волнует многих. Исходя из опыта нашего агентства попробуем разобраться....
04.03.17
По прогнозу ВТБ24, средняя ставка по ипотечным кредитам в будущем году вырастет на 1 процентный пункт и составит 13,3% годовых. Рост стоимости займов на жилье может отразиться на спросе, однако банкир...
06.11.12
Выбирая квартиру, покупатель тратит много времени на сравнение цен и своих возможностей, на поиск жилья в подходящем месте и с желаемой планировкой. Но уже при осмотре выбранной квартиры он нередко уп...
04.11.12
Законопроект о нотариате предлагает ввести единые ставки на нотариальные услуги по всей России, равняясь на московский уровень. Это особенно опасно для граждан, если нотариальное заверение сделок, нап...
04.11.12
Купить квартиру можно и без риелтора, однако поиски подходящего варианта и оформление документов отнимут много времени и сил. К тому же «самостоятельное плавание» увеличивает риски – не обратив по нео...
09.10.12