KN-69 Недвижимость Конаково и Конаковского района

Купить и жить! и наслаждаться красивой Конаковской природой, свежим воздухом и Волгой!

  • Тел.: 89051292832
  • Email: kn-69@yandex.ru

Правительство выдвинуло критерии нерадивости землевладельцев

13.05.12

Правительство разъяснило муниципалитетам, в каких случаях они могут изымать у частных собственников земли сельскохозяйственного назначения. Массовой кампании эксперты и землевладельцы не ждут, но не исключают частных случаев передела собственности

На сайте правительства опубликовано постановление от 23 апреля с критериями неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения (см. врез на стр. 03).

Гражданский кодекс уже свыше 10 лет разрешает принудительно изымать у собственников земли, не использующиеся по целевому назначению более трех лет. С таким иском в суд могут выходить местные власти, изъятый участок выставляется на публичные торги, а вырученные средства поступают прежнему собственнику (за минусом расходов на торги и кадастровые работы). Но из-за отсутствия критериев «неиспользуемой земли» этот механизм не работал, объясняет партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский: можно было засеять участок клевером и сказать, что он используется. Поэтому в конце 2010 г. была внесена поправка в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, разрешившая правительству устанавливать критерии.

По данным Минсельхоза, из пригодных к возделыванию земель не используется свыше 20 млн га, «работает» 78 млн, 16 млн — под паром. По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, профильные агрохолдинги из 16 млн га пашни не используют около 2 млн га.

Большая доля неиспользуемых земель может быть у землевладельцев, скупавших их с целью перепродажи, считает гендиректор «Продимекса» (производитель сахара) Виктор Алексахин. Член Совета Федерации Сергей Лисовский, один из авторов поправки, оценивал, что из оборота может быть выведено до 50% сельхозземель, половина из них принадлежит спекулянтам. У не связанных с аграрным бизнесом компаний могут быть десятки тысяч гектаров земель. По данным zemer.ru, свыше 10 000 га на конец 2010 г. было, например, у банка развития «Столица», «Промсвязьнедвижимости», «Вашего финансового попечителя», УК Marshall Estate (Marshall Capital Partners), «Абсолют менеджмента».

Мера не будет носить массового характера, уверен Можаровский: крупные землевладельцы научились имитировать обработку участков, да и у чиновников не будет стимула вкладываться в подготовку участка к торгам и судебные тяжбы. К серьезным проблемам для крупных землевладельцев появление критериев не приведет, уверен и управляющий директор «Бэфл» (сопровождает сделки с землей) Владислав Новоселов.

Земля изымается небезвозмездно, объясняет Новоселов, и у чиновников будет интерес заниматься этим, только если есть покупатель.

Риск использования критериев для передела собственности велик, согласен федеральный чиновник, участвовавший в их обсуждении, особенно в регионах с высокой стоимостью сельхозземель — вроде Московской области. Проблема в том, что и нового собственника не заставишь возделывать землю, пока это экономически невыгодно, констатирует он.

«Спекулятивных ожиданий и коррупционной составляющей на рынке сельхозземель всегда было предостаточно», — замечает совладелец группы компаний «Белая дача», депутат Госдумы Виктор Семенов: самый напряженный регион в этом отношении — Подмосковье, где земли сельскохозяйственного назначения рассматривались как финансовые вложения и скупались в основном девелоперами. По состоянию на 2011 г. в Подмосковье 62% всех сельхозземель — или 1,07 млн га — находится в частной собственности. Семенов не видит в критериях проблем для девелоперов: все будет зависеть от исполнения закона и контроля, до этого момента у муниципалитетов особого интереса к контролю за сельхозземлями не было.

У нерадивого собственника и при новых критериях остается лазейка — перепродавать земли своим же структурам, избегая достижения трехлетнего срока неиспользования земель как основания для их изъятия, считает заместитель гендиректора компании «Вектор инвестментс» (7000 га земель) Эмиль Вильданов: при любых претензиях госорганов тогда появляется аргумент, что земля только что приобретена и вскоре начнется ее использование по назначению.

Местные власти заинтересованы, чтобы земли использовались по назначению, говорит глава Горетовского поселения Можайского района Московской области Алексей Кузьмин: это и занятость населения, и дополнительные налоги. А иск в суд о принудительном изъятии земель может стать хорошим стимулом для собственника заниматься участком, считает он: земля будет продана на торгах, исходя из оценки по кадастровой стоимости, а покупалась, скорее всего, по рыночной. Существующие санкции для землевладельцев нечувствительны, считает он: так, в поселении частный участок сельскохозяйственного назначения в 50 га используется для свалки мусора и за год удалось лишь оштрафовать владельца на 9000 руб.

Последние новости

О ценообразовании и не только. Вопросы как определить цену на Объект недвижимости для продажи, судя по обращениям граждан, волнует многих. Исходя из опыта нашего агентства попробуем разобраться....
04.03.17
По прогнозу ВТБ24, средняя ставка по ипотечным кредитам в будущем году вырастет на 1 процентный пункт и составит 13,3% годовых. Рост стоимости займов на жилье может отразиться на спросе, однако банкир...
06.11.12
Выбирая квартиру, покупатель тратит много времени на сравнение цен и своих возможностей, на поиск жилья в подходящем месте и с желаемой планировкой. Но уже при осмотре выбранной квартиры он нередко уп...
04.11.12
Законопроект о нотариате предлагает ввести единые ставки на нотариальные услуги по всей России, равняясь на московский уровень. Это особенно опасно для граждан, если нотариальное заверение сделок, нап...
04.11.12
Купить квартиру можно и без риелтора, однако поиски подходящего варианта и оформление документов отнимут много времени и сил. К тому же «самостоятельное плавание» увеличивает риски – не обратив по нео...
09.10.12